Итак одна из возможных причин - спутник просто ничего не излучает. По ряду причин он может быть выключен командой с Земли. На какой-то период в течении суток, а может на какой-то более длительный период. Например бывали случаи когда команда поддержки с Земли отключали энергопотребление на спутниках на время "неудобных" с точки зрения освещения Солнцем орбит. Это может быть и месяц. И не один. Трудно искать в тёмной комнате чёрную кошку, особенно когда её там нет.
Вторая, по вероятности события, причина - ошибка связанная со временем появления спутника. Это или неправильный часовой пояс
(например UTC вместо локального),  или неправильно выставленные часы в компьютере, или устаревшие TLE данные саттракера. Следует проверить (рять) эти величины прежде чем искать  другие причины.Третья по популярности причина - неуважение к науке - конкретно к Допплеру.  В диапазоне 435 мгц и на дальних расстояниях смещение частоты может достигать 15 килогерц.  При полосе обычных трансиверов в три, или даже 6 кгц (FM) этого бывает достаточно чтобы сигнал спутника не попал в полосу пропускания приёмника и как следствие не был услышан. Ситуация усугубляется  в случаях когда скажность маяка спутника  большая. Если сигнал звучит раз в минуту, то вероятность того, что вы в это время "утюжите" другой край возможного смещения Допплера значительно возрастает.  Совет - обязательно используйте коррекцию частоты трансивера (приёмника) с помощью программных средств.   Если у вас RTL "свисток" или чистокровный "ишак" (FunCube Dongl), то используйте последнюю версию программы SharpSDR. которая уже умеет учитывать моду сигнала при определении (указании) частоты.Надо сказать, что встречается и технические причины - например изменение частоты передатчика спутника без оповещения об этом. Например я всегда слышу сигнал Ukube-1 ровно на 3 килогерца выше против указанной и просчитанной Орбитроновским корректором Допплера.  Не пытайтесь в этом случае корректировать исходную частоту в программе Орбитрон: она рассчитывает сдвиг частоты для двух вариантов - спутник приближается и спутник улетает. Тогда или прибавляйте или отнимайте.
Ну и последнее. Техника. Сигналы спутников слабы. По КВ понятиям это скорее QRPP чем просто QRP. Мощности почти никогда не превышают 1 ватта. Чаще всего 300-500 милливат.  И антенны, если вы успели заметить разглядыывая фотографии кубесатов, чаще всего малоэффективные,  в большинстве случаев  GP.  Исключения бывают, но редко. Например кадрифилярная антенна на 435 мгц у Оскара 7.  Поэтому не льстите себе, не пытайтесь принимать спутники летящие на больших от вас расстояниях (с низким углом места).  Я выставил в Орбитроне опцию показывать (рассчитывать) спутник только если он будет в зоне радиовидимости с углом места более 45 градусов. Соответственно ваши антенны должны быть проверены сначала при проведении наземных связей. Впрочем обо всём остальном я уже писал. Смотрите тут, в разделе SAT SCHOOL. И будет вам счастье.   Я, по крайней мере,  этого вам желаю.