Перед началом изучения языка программированияVisual Basic рекомендуется ознакомиться с понятием языка программирования и принципами его работы. Также необходимо ознакомиться с некоторыми терминами программирования. Лучше начать именно с основ.
Что такое программирование
Изначально компьютер не обладает какими-либо функциями.
По существу, компьютер представляет собой множество небольших электронных переключателей, которые могут быть либо включены, либо отключены. Устанавливая различные сочетания этих параметров, можно выполнять различные действия с помощью компьютера. Например, можно отобразить какой-либо объект на экране или подать звуковой сигнал. Таким образом, в процессе программирования задается последовательность компьютерных инструкций, определяющих выполняемые действия.
Выбор комбинации параметров, определяющих конкретные действия компьютера, является достаточно сложной задачей. Для этого намного удобнее применять языки программирования.
Что такое язык программирования?
Обмен информацией между людьми осуществляется с использованием языка, содержащего большое количество слов. В компьютерах используется простой язык, состоящий только из нулей и единиц, определяющих соответственно состояния "выключено", и "включено". Теоретически можно обмениваться информацией с компьютером на двоичном языке. Однако это будет очень сложно и неудобно (представьте, что вы будете общаться с собеседником с помощью азбуки Морзе)?
Язык программирования выступает в роли переводчика между вами и компьютером. Вместо изучения базового языка компьютера (называемого машинным языком) лучше использовать язык программирования, содержащий инструкции, определяющие конкретные действия компьютера. Это проще для изучения и понимания.
Специализированные программы, называемые компиляторами, принимают инструкции на языке программирования и преобразуют их в машинный язык. Это означает, что как программисту Visual Basic вам не нужно понимать, что или как делает компьютер. Достаточно понять, как работает язык программирования Visual Basic.
Язык Visual Basic
Язык, на котором вы пишете и говорите, имеет определенную структуру: например, книга состоит из главы, которые состоят из абзацев, содержащих предложения, в свою очередь, состоящие из слов. Программы, написанные на Visual Basic, также имеют структуру: модули соответствуют главам, процедуры – абзацам, строки кода – предложениям.
В речи используются различные категории слов, например существительные или глаголы. Каждая категория используется в соответствии с определенным набором правил. Visual Basic во многом аналогичен языку, которым вы пользуетесь каждый день. Visual Basic также содержит правила, определяющие порядок использования в программах категорий слов, называемых элементами программирования.
К элементам программирования Visual Basic относятся инструкции, объявления, методы, операторы и ключевые слова. По завершении следующих занятий вы узнаете об этих элементах и способах их использования.
Письменный и разговорный языки также содержат набор правил (синтаксис), которые определяют порядок слов в предложениях. Visual Basic также содержит синтаксис, который сначала может показаться непонятным, но в действительности является очень простым. Например, чтобы сказать "Максимальная скорость моего автомобиля составляет 55", нужно написать:
Car.Speed.Maximum = 55
Позже вы узнаете о синтаксисе больше, а также о средствах в Visual Basic, например IntelliSense, которые предоставляют рекомендации по синтаксису при написании программ.
Последующие шаги
На этом занятии вы узнали, что такое язык программирования и как он работает. На следующем занятии вы начнете изучение языка программирования Visual Basic. За небольшое время вы освоите язык Visual Basic на уровне естественного языка.