Если Вы захотели поменять корпус своего компьютера, не обязательно вызывать мастера.
Из инструментов, для замены корпуса компьютера Вам понадобиться только отвёртка «на крест».
Разобрать компьютер – дело не хитрое!
Итак, преступим:
Вы должны отсоединить все провода компьютера и открутить все платы, дисководы, жёсткие диски и блок питания (если хотите перенести его на новый корпус).
Откручивайте крышку системного блока и отсоединяйте провода питания и кабеля передачи данных (шлейфы) от всех устройств которые там есть. Когда вы будете вытаскивать провода из материнской платы, учтите, что их нельзя просто тянуть. На проводах питания материнской платы стоят пластиковые защёлки с язычками, которые нужно прижать, чтобы вытащить из материнской платы. Подобные защёлки, только с металлическими язычками используются на SATA – кабелях, идущих от материнской платы к жёстким дискам и дисководам.
Итак, после того как были отсоединены все провода и шлейфы, переходим ко второму шагу.
Второй шаг тоже не слишком сложен: откручивайте все винтики, крепящие устройства к корпусу компьютера и по мере откручивания вытаскивайте устройства из корпуса.
Приступим к установке устройств в новый корпус.
В открытый новый корпус системного блока первым делом установите материнскую плату.
Материнскую плату следует крепить на все винтики, а не ограничиваться одним или двумя.
После монтажа материнской платы устанавливаем блок питания (самый большой металлический ящик внутри системного блока, к которому подходят провода питания из розетки), закрепляем его на винтики и подсоединяем к материнской плате. Провода, выходящие из блока питания можно подключить только в определённом положении, иначе они просто не зайдут в разъём.
Состоять провода могут из одного, двух или трёх пучков.
Гнёзд под блок питания может быть только одно либо два.
В широкое гнездо вставляется один либо два пучка одновременно. Причём второй, маленький пучок, должен быть вставлен в первую очередь.
После того как Вы вставили провода во все гнёзда материнской платы, некоторые провода из блока питания могут остаться свободными (не подключёнными) – это не проблема, и в этом нет ничего страшного. Но вот если из Вашего блока питания выходит только один пучок, а подсоединить надо три разъёма – у Вас останутся свободные гнёзда и компьютер может не заработать.
После подключения блока питания следует вставить платы оперативной памяти.
Для этого необходимо откинуть защёлки, повернуть нужным образом плату оперативной памяти и с усилием надавить на неё до появления характерных щелчков, свидетельствующих о срабатывании захватывающего механизма.
После оперативной памяти устанавливаем жёсткие диски, дисководы и кардридеры. Для этого закрепляем их винтиками в корпусе и подключаем их к блоку питания и материнской плате.
Подключение к материнской плате осуществляется посредством шлейфа.
Шлейф (шина) – кабель передачи цифровых данных в компьютере.
Если на одном шлейфе подключено два устройства, то одно из них должно быть главным (Master), а другое – второстепенным (Slave). Кто какое – выставляется с помощью перемычек на самих устройствах. Также возможно автоматическое определение приоритета устройств. Для автоматического конфигурирования необходимо поставить перемычки на обоих устройствах в положение Cable Select.
После установки дисководов и жёстких дисков переходим к видеокарте, звуковой карте и сетевой карте. Для установки данных устройств – воткните их в соответствующие разъёмы и прикрутите их на винтики.
Для видеокарты, возможно, ещё придётся подключать питание к системе охлаждения.
В компьютере на них действует один простой принцип: если вставилось, то значит, вставилось туда куда надо.
От кнопок включения и перезагрузки, а также индикаторов включения и использования жёсткого диска, с передней панели, идут провода со штекерами.
Некоторые провода имеют отдельный штекер, другие провода идут парами и имеют двойной штекер.
Все штекера подписаны и должны надеваться на соответствующие контакты на материнской плате. Контакты на материнской плате обычно расположены в нижней правой части. Рядом с контактами на материнской плате обычно нанесена маркировка, поэтому проблем с подключением возникнуть не должно.
Если маркировки не будет, и вы не сможете найти схему подключения – придётся пробовать методом проб и ошибок.
Первым делом необходимо найти пару контактов, отвечающую за включение компьютера.
Найдите среди проводов пару с надписью на штекере «PWR» и надевайте штекер этой пары на разные контакты, постоянно проверяя, нажатием кнопки включения компьютера, пока компьютер не включиться.
Когда компьютер включиться, опять-таки методом проб и ошибок, подбирайте остальные штекера.
На этом процесс «переезда» завершён!
Остаётся только закрутить крышку системного блока и можно подключать прочее оборудование и подводить питание.