В экспедиции EN5R на остров Новый (DN-189) была опробована новая экспедиционная антенна два инвертед ви по одному кабелю на 15 и 20 метров а ля UR8RF. Поясняю. Если все хорошо помнят учебники по радиотехнике или Ротхаммеля, то инвертед ви (диполь) имеет восьмерочную диаграмму. Т.е. есть глубокие провалы. А если поменять положение полотен, поменять местами одну пару (сдвинуть полотна одной антенны например под углом 90 градусов), invто диаграмма начинает приближаться к условно говоря толстой сардельке. Но самое главное - пропадают провалы, а диаграмма "округляется". А с кабелем нужно быть повнимательнее. Известно, что можно запитывать антенны коаксиальным кабелем любой длинны, на то он и несимметричный коаксиальный кабель, но в случае, когда по одному кабелю запитывается две антенны, лучше убедиться, что для обоих расчетных частот длинна кабеля кратна полуволне. Например, для частоты 14,100
длина кабеля должна быть: 100 / 14,1 х 1; 2; 3; 4 и т.д. = 7,09м; 14,18м; 21,27м; 28,36м и т.д. Для 21,100мгц соответственно: 100 / 21,1 х 1; 2; 3; 4 и т.д. = 4,74м; 9,48м; 14,22м; 18,96м; 23,70; 28,44 и т.д. Обычно народ считает приорететным минимальную длину фидера, а если просчитать немного большие длины, то мы увидим, что для 15 и 20 метров первая "кратность" наступит при длинне кабеля 14,18 и 14,22 метра, вторая, соответственно, 28,44 метра и 28,36 метра. Т.е. разница в 4-ре сантиметра, длинна разъема PL259. :-) Этой величиной пренебрегаем и имеем один фидер для двух антенн. Предварительно настроенные полотна на острове пришлось подкорректировать 2 раза (опустить, отрезать, поднять) для 15 метров, и получили КСВ=1 на 14,100 и 21,100 мгц. Надо отдать должное и трансиверу Icom. До сих пор я его в хороших пайлапах не слушал. Теперь я оценил что значит динамика и избирательность. не знаю уж сколько там получалось в децибелах, но в куче из 5-10 корреспондентов среди громкой Европы с легкостью читались сигналы VK, JA, KL7, HL и др. Я не преувеличиваю, с легкостью. S-meter в это время показывал уровень (видимо самой громкой станции) + 30 дб.
http://sa.uploads.ru/t/dUDVW.gif