рансивер IC-756PROII — предназначен для работы на всех любительских КВ-диапазонах и в диапазоне 6м. Декодированные RTTY-сигналы могут непосредственно отображаться на дисплее трансивера. Предшественник рассматриваемого аппарата — трансивер IC-756PRO — был также хорош, но после испытаний IC-756PROII можно констатировать, что он действительно совершеннее предшественника
Трансивер IC-756PROII был выпущен примерно спустя год после начала продаж IC-756PRO Можно предположить, что предшественник оказался не совсем удачным, и ICOM поспешила заменить его новой моделью. Или техника резко шагнула вперед, чем сразу же воспользовалась ICOM.
http://sa.uploads.ru/t/lYoST.jpg
По заявлениям специалистов фирмы ICOM, при разработке PROII удовлетворено большинство пожеланий пользователей, а изменения, внесенные в его конструкцию, столь значительны, что невозможно сделать апгрейд PRO в PROII. Фирма ICOM, является единственным производителем радиолюбительской аппаратуры, новые разработки которой обычно базируются на успешных предыдущих. Вспомним, например, три модели исключительно популярных трансиверов IC-706, каждая из которых имела лучшие параметры и была более функциональной, чем предшественница. Это замечательная тенденция, и интересно проследить, как она проявилась в серии моделей, начало которой положил IC-756.

С точки зрения производства аппаратуры радиосвязи, IC-756PROII можно отнести к трансиверам третьего поколения. Так, исходный IC-756, выпущенный в 1996 г, был очень хорошим, но все же классическим трансивером. Для реализации высокой селективности в нем применялись традиционные кварцевые фильтры по промежуточным частотам. Новый этап в развитии схемотехники был ознаменован успешным дебютом трансивера TS-870 фирмы Kenwood, в котором использовалась самая совершенная на тот момент времени система DSP Такая система позволила не только отказаться от дополнительных кварцевых или электромеханических фильтров, но и обеспечила гибкость формирования амплитудно-частотной характеристики приемного и передающего трактов Например, в рассматриваемом трансивере IC-756PROII система DSP позволяет сформировать более 50 (по оценке специалистов фирмы ICOM) вариантов АЧХ и реализовать узкополосную режекторную фильтрацию и шумопонижение.