Американские трансиверы Ten-Tec не назовешь хитом продаж в странах СНГ. Однако успешная и во многом революционная модель 565, выпущенная в 2003 г., которую в настоящее время часто называют Orion I, вызвала всплеск интереса к продукции Ten-Tec. Сразу можно отметить, что внешне обе модели очень похожи. Основным отличием Orion II от предшественника является современный привлекательный цветной дисплей. Пользователь может выбрать желаемые сочетания 8 цветов или предпочесть спартанское черно-белое изображение. Кроме того, инженеры Ten-Tec улучшили функциональность нового трансивера с помощью программного обеспечения, общее число строк в исходнике которого достигает примерно 10000, и которое позволяет почти непрерывно совершенствовать аппарат.
http://sa.uploads.ru/t/MzkW8.jpg
И Orion I, и Orion II являются настоящими программно-определяемыми радиостанциями (Software Defined Radio) в классическом смысле этого определения. Для таких устройств нельзя говорить об окончательном варианте, поскольку совершенствоваться они могут непрерывно. Безусловно, производителю подобной аппаратуры легче быстро реагировать на все замечания потребителей и предлагать исправления.
Однако давайте посмотрим правде в глаза. Что необходимо подавляющему большинству радиолюбителей как от сверхдешевых, так и от ультрадорогих трансиверов? Отличный приемник, вытаскивающий самые слабые сигналы в условиях самых мощных помех, и надежный передатчик, излучающий чистый и разборчивый сигнал. Увы, параметры современных трансиверов высшей категории растут явно не столь быстро, как их цена. Orion II не явился приятным для покупателей исключением. Да, по возможностям он лучше своего предшественника, но соотношение между совокупными характеристиками и ценой не радует. Orion II — трансивер не для всех.

Когда трансивер станет для нас чем-то большим, чем просто устройством, обеспечивающим проведение любительских радиосвязей? Когда он самостоятельно, без участия оператора, найдет редкого DX, настроится на его частоту и отправит в эфир позывной? Ну, к этому технологии любительской радиосвязи уже почти готовы. Когда он без всяких просьб приготовит и подаст оператору чашечку свежайшего кофе в предрассветные часы контеста? А захотим ли мы платить за такой уровень роскоши?