При намотке катушек трансформаторов и дросселей используют специальную деревянную оправку, которую приходится вытачивать для каждого данного размера трансформатора. Чтобы избежать этого, я предлагаю применять надежное и несложное универсальное крепление каркасов на оси намоточного станка.
http://sa.uploads.ru/t/qpGcK.jpg
Для выполнения такого крепления нужно изготовить две одинаковые детали (рис. а), каждая из которых состоит из двух стальных треугольников (рис. б), припаянных к бронзовой втулке (рис. в). Одна из деталей закрепляется На оси намоточного станка неподвижно, вторая может свободно перемещаться вдоль оси и поворачиваться вокруг нее. Каркас надевается на ось станка между обеими деталями, затем свободная деталь прижимается к нему при помощи гайки, навинчиваемой на ось (рис. г).  При этом нужно следить, чтобы детали крепления входили в каркас по разным  его диагоналям. При таком закреплении каркас   не может провернуться  хорошо сам центрируется) выводы обмоток легко в процессе намотки убрать внутрь каркаса.
При указанных на чертеже размерах крепление позволяет закреплять каркасы с круглым или Прямоугольным окном (с любым соотношением сторон окна) вплоть до 40X60 мм.