Или еще раз про экономию. keymouse Уж коли тема была поднята, в продолжение её еще один бюджетный вариант радиолюбительского оборудования.  Много раз в интернете пялился на прекрасные виброплексы и манипуляторы. Результат один - или жаба виновата или действительно я живу в бедной стране. Не каждый может себе позволить манипулятор за 100, а то и более, баксов. И почти у каждого в трансивере встроенный электронный ямбик. У кого и А и B, у кого только B, без разницы. И у каждого в шкафу лежат бренные останки любимой когда-то мышки, которая по неустановленной причине стала глючить и была списана. Еще в армии я экспериментировал со своими пальцами в качестве контактов манипулятора: на изоленте прикреплял на указательный и средний пальцы два провода и замыкал их о металлическую пластину на столе. Эдакий вертикальный падль. И вот когда у меня появился трансивер, а манипулятора еще не было, я сделал его из любимой когда-то мышки. Форма и размер были как раз по размерам моей ладони. Я думаю идея уже понятна: из платы извлекаются все детали мешающие обыкновенной схеме земля - две кнопки. Провода распаиваются прямо на контакты левой и правой кнопок, а вместо разъёма PS/2 распаивается 3,5 мм (или 6,2 мм) джек в зависимости от конструкции трансивера.
Работало это около полугода. Выявленные следующие достоинства и недостатки. Достоинств два. Во-первых, манипулятор ничего не стоил.  Два часа тренировки и стало возможным работать почти без ошибок. Во-вторых, очень чёткое, как на паддле с магнитами, срабатывание контактов. В любом случае лучше, чем в "пиле"  А еще можно передавать левой рукой.Немаловажно то, что работают указательный и средний пальцы, которые значительно гибче чем большой. К недостаткам можно отнести ощущение ущербности: красивые паддли из интернета не исчезли, и, что раздражало куда больше, постоянно путается мышка от компа и мышка-падль. В попытках избавиться от этого поменял корпус (с ярко красной окраской). Не помогло...Еще один недостаток - невозможность регулировки "хода" контактов. Изменяютя только от мыши к мыши. Но всё равно, тем, у кого средств еще меньше чем у меня - рекомендую.
http://sa.uploads.ru/t/bxLBU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Ty5Rr.jpg