стройство предназначено для использования его на телефонной линии с подключенными двумя параллельными ТА и позволяет иметь индикацию, что снята еще одна трубка, кроме той, через которую вы говорите.
Принцип работы данной схемы основан на использовании изменения напряжения в телефонной линии. Так, если телефонная линия не занята, то напряжение на ней около 60 (48) В, а при снятии трубки на любом из ТА, оно снижается до 6…15 В. При снятии трубки еще на одном ТА напряжение в линии изменится примерно на 1...5 В (это зависит от внутреннего сопротивления установленных телефонных аппаратов).
http://sa.uploads.ru/t/t6VXb.jpg
Если снята трубка только на одном ТА, то детектор уровня напряжения на транзисторе VT3 закрывается, а усилитель тока на VT4, VT5 открывается, вызывая свечение светодиода HL1. Транзистор VT1 является анализатором уровня напряжения в линии, и режим его устанавливается резистором R2 (грубая настройка производится резистором R3) так, чтобы при снижении напряжения в линии на 0,5 В он из режима насыщения переходил в запертое состояние, что должно привести к насыщению транзистора VT2 и прекращению свечения светодиода. Это и будет являться индикатором того, что ваш разговор, возможно, прослушивается на параллельном ТА. В нормальном состоянии при снятой одной трубке должен светиться HL1.