Бесконтактный индуктивный способ снятия звуковой информации с телефонной линии основан на эффекте возникновения магнитного поля вокруг проводника, по которому течет ток. Чтобы уловить и преобразовать это поле в электрический сигнал, необходимо только один из проводов пары пропустить сквозь магнитный сердечник, на котором имеется обмотка.
Таким образом, пропущенный провод выступит в роли первичной обмотки из одного витка, вторичная обмотка может иметь 200 - 600 витков. Данная конструкция представляет собой классический токовый трансформатор, напряжение во вторичной обмотке которого пропорционально току в первичной обмотке, то есть в линии.
Катушку индуктивного съемника удобно выполнить на размыкающемся броневом или кольцевом ферритовом сердечнике с максимально высокой магнитной проницаемостью и имеющем возможно большее число витков. Для исключения низкочастотных наводок (особенно от сети) индуктивный съемник должен быть заключен в металлический экран.
Такой датчик можно подключать непосредственно на микрофонный вход высококачественных диктофонов, имеющих высокое усиление сигнала внешнего микрофона и снабженных «акустопуском».
Для простых записывающих устройств можно применить предусилитель с акустопуском, выполненный на одной цифровой КМОП микросхеме K564ЛH2 по схеме рисунке ниже:
http://sa.uploads.ru/t/YI5Ob.jpg
На инверторах DD1.1—DD1.3 выполнен усилитель низкой частоты. Элементы VD1, С4 образуют пиковый детектор, за которым следует компаратор на элементах DDI.5, DD1.6, управляющий силовым ключом на транзисторах VT1, VT2.