EchoLink - это международная радиолюбительская Интернет система коммуникаций, работающая на базе технологии Voice-over-IP (VoIP). Программное обеспечение позволяет радиолюбителю связываться через Интернет из любой точки Мира с компьютера на компьютер, или - с мобильной или стационарной радиостанции через локальные репитеры или симплексные радио-ретрансляторы,подсоединенные к системе Эхолинк с такими же мобильными или стационарными корреспондентами, находящимися в другой стране на другом континенте.
Это новая радиолюбительская технология, точно такая же, как компьютерные аппаратные журналы, DX-кластеры, eQSL, радиолюбительские сайты.
Заметим, что программа EQSO отличается от EchoLink, простотой из-за сокращения числа и объема выполняемых функций.
Таким образом, имея дома компьютер, оборудованный звуковой картой, микрофоном и колонками и подключенный к интернету, с помощью программы EchoLink/EQSO, можно общаться голосом в режиме реального времени со всем миром. Программа использует вид соединения - Voice over IP (VoIP), что означает передачу голосовых сообщений через TCP/IP-соединение.
В первую очередь это доступно рядовому пользователю системой, хотя, при соответствующей настройке, EchoLink/EQSO можно использовать и в точке стыковки интернет с приемо/передатчиком.
На 2004 год насчитывалос более 150 000 пользователей EchoLink, а одновременно работают, около 1500 радиолюбителей.