Установка антенн для радиолюбителей была и остаётся одной из самых "хлопотных" тем в нашем творчестве. Однако, сложности в установке полноразмерных коротковолновых антенн - пустяки, по сравнению с проблемой недовольных соседей, особенно в многоквартирных домах. И любая информация по этому поводу воспринимается с ожиданием решения злободневной радиолюбительской темы. В связи с этим, читаем внимательно Гражданский Кодекс РФ, как "Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн".
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ Статья 289
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности лифтовые шахты, технические этажи, чердаки, а также крыши.
Таким образом КРЫША многоквартирного дома принадлежит СОБСТВЕННИКУ вместе с ОСТАЛЬНЫМИ жильцами (собственниками) квартир на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Не "городу"... не ЖЕКу.... и не "домоуправлению"
Это означает, что каждый СОБСТВЕННИК не конкретных метров на крыше, а собственник ДОЛИ всей крыши.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Таким образом СОБСТВЕННИК ИМЕЕТ ПРАВО...
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Из БУКВАЛЬНОГО чтения закона следует, что СОБСТВЕННИК НЕ ОБЯЗАНЫ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ на установку антенны на крыше дома, у конкретных жильцов.... а тем более у ВСЕХ жильцов этого дома...
Каждый жилец и собственник квартиры в многоквартирном доме имеет равное право на пользование крышей заключающееся только в том, что крыша выполняет общее для всех свое функциональное назначение: защита от атмосферных осадков, сохранение тепла и т. п. Разве при установке антенны ущемляется это право жильцов дома? Никоим образом, так как крыша как выполняла так и полностью выполняет и после установки антенны свое функциональное назначение
Антенна является частной собственностью, а это не допускает возможность ее демонтажа третьими лицами. Частная антенна может быть снята лишь по распоряжению суда. Ну а если демонтируют самовольно то КоАП и УК.