Те радиолюбители, которые живут в многоэтажных домах, знают, сколько нужно трудов, чтобы настроить антенну. Вот так и я, побегав туда-сюда не одни десяток раз, решил несколько упростить эту процедуру. Из квартиры на крышу я провел два изолированных провода, которые использовал при настройке антенн. Если антенна настраивается на прием, то провода поднимаются к НЧ выходу трансивера, а вторые концы (на крыше) - к тестеру или телефонам.
Если антенна настраивается в режиме передачи, то эти провода используются для управления трансивером - перевода его из режима приема в режим настройки передатчика. При необходимости эти провода можно использовать в качестве двусторонней телефонной линии (при настройке антенны двумя радиолюбителями). Ну а когда антенны настроены, эта линия используется для подключения к выносному антенному индикатору. Этот индикатор представляет собой мост, состоящий из четырех высокочастотных диодов, в плечи которого включены два отрезка провода. Выпрямленное мостом напряжение (от антенны) подается по линии на микроамперметр (рис. 1).
http://sd.uploads.ru/t/IVj32.gif
Длину отрезков диполя желательно выбрать кратной длине волны контролируемой антенны. Данный индикатор позволяет не только настраивать антенну, но и контролировать работу трансивсра, а при достаточном удалении от направленной вращающейся антенны - снимать диаграмму направленности. Провода, выведенные на крышу, лучше скрутить между собой для предотвращения наводок.