«Польская антенна», «решетка», «сушилка» - каких только эпитетов не удостоилась эта всем известная телевизионная антенна. У специалиста или радиолюбителя со стажем язык не повернется назвать ее антенной, в лучшем случае муляж, либо просто одно из ярких проявлений нового времени, под лозунгом «Ляпи! Чаво уж там...» Однако, мы живем в этом самом времени, антенну легко найти не только на радиорынке, но и на любом ближайшем, она все-таки «ловит», стоит не дорого и для экономии есть смысл приспособить ее для CDMA сети.
Польская антенна CDMA
Для этого есть возможность, поскольку частоты большинства CDMA операторов находятся в ДМВ диапазоне, близко к частотам телевизионного вещания, а антенна достаточно широкополосна. Усиление такой переделанной антенны около 7-10 dBi. Есть еще один аргумент в пользу этой антенны. Цветные металлы давно уже вынесены в пункты приема и материалы для изготовления самодельной антенны в глубинке очень трудно найти, а сушилка — вот она!
Итак, начнем подгонять «польскую антенну» под CDMA.
Во первых. Использование усилителя SWA в такой антенне полностью исключается. У нас антенна для модема становится приемно-передающей, а усилитель работает только на прием.
SWA0 для CDMA польской антенны решеткиВо вторых. Необходимо сохранить согласование антенны с фидером. Для этого вместо SWA-усилителя надо поставить согласующую плату. Ее можно приобрести на радиорынке (SWA0 планка, стоит около 0,5-0,75$). Умеющие и желающие могут сами ее сделать из вышедшего из строя старого усилителя. Можно вытравить плату самому, взяв за основу крепеж для фидера и трансформатор на ферритовом кольце от того же сгоревшего SWA.
В третьих. Пластмассовые планки с директорами в этой антенне играют только декоративные функции и их смело можно выбросить в утиль. Вместо них можно поставить один директор. (Для CDMA800: расстояние от вибратора — 70 мм, длина директора — 155 мм; Для CDMA450: расстояние от вибратора — 130 мм, длина директора — 300 мм). Однако, установка директора вовсе не обязательное условие.
В четвертых. Длинные усы предназначены для приема метровых каналов. Нам это не нужно, поэтому их надо укоротить до размеров всех остальных усов.
И наконец последнее. Мы будем принимать вертикально-поляризованную волну. Поэтому поворачиваем антенну на 90º (ложим ее). Для этого придется усовершенствовать крепеж антенны. Можно использовать крестообразную деталь с двумя дополнительными хомутами. Крепим антенну на мачте...
Польская антенна для CDMA
Такая переделанная антенна годится как для CDMA450 (Sky Link, MTS connect 3G), так и для CDMA800 (Intertelecom, PEOPLEnet, CDMA Украина). Сэкономив на переделке польской антенны, вы должны отдавать себе отчет, что пластмассовые детали такой антенны под воздействием солнечного ультрафиолета буквально рассыпаются за пару лет. Покрасьте эти детали автомобильной нитрокраской из баллончика и они прослужат дольше. Можно покрасить и всю антенну. Теперь это сооружение действительно уже можно назвать антенной для CDMA...
http://se.uploads.ru/t/VoSZD.gif
http://se.uploads.ru/t/E1Ck8.jpg
http://se.uploads.ru/t/5eHUL.png