Изготовление
Первым решением проблемы является направленная антенна для усиления Wi-Fi пассивного типа. Усиление достигается за счет диаграммы направленности, а соединительный провод не должен быть слишком длинный. Вот, что можно предложить для частот 2,4-2,485 ГГц.
Резонатором антенны Wi-Fi будет фигура специальной формы из проволоки диаметром 1,5-2,5 мм. Необходимо выгнуть два квадрата, с одним общим углом. Процесс начинается именно с него. Основное условие — внутренняя сторона должна быть равна 29 мм, а размер внешней зависит от диаметра проволоки. В результате получится восьмерка с прямыми (90 градусов) углами. Конец обрезается и аккуратно припаивается к началу
http://se.uploads.ru/t/AZMlt.jpg
В перешейке восьмерки будут сходиться два угла:
1.Где конец соединяется с началом.
2.Где проволока выходит на новый квадрат.
Эти два угла ни в коем случае не должны соприкасаться — это точки, откуда снимается сигнал. Места будущих креплений необходимо тщательно залудить.
Рефлектором Wi-Fi антенны может служить плата текстолита с односторонним фольгированием или любая железка схожего размера. По самому центру сверлится отверстие достаточно большое для коаксиального кабеля RG-6U. В результате резонатор должен находиться на расстоянии 1,5 см от рефлектора.
Для обеспечения этого условия понадобится силовой элемент. Тонкостенный цилиндр из пластика длиной около 2 см вполне подойдет. Крест-накрест в нем пропиливаются надфилем ложбинки под проволоку диаметром 2 мм.
Сборка:
Кабель продевается с нефольгированной стороны, выходит наружу с противоположной.
На него надевается полый цилиндр.
Экран и жила припаиваются к перешейку восьмерки.
Чуть внатяг кабель вытаскивается обратно, плотно прижимая резонатор и пластмассовый силовой элемент к плате.
Пустоты заливаются жидкими гвоздями, герметиком, любым другим аналогичным составом, устойчивым в влаге. Необходимо следить, чтобы резонатор сохранял параллельность к рефлектору.
После высыхания Wi-Fi антенна готова к использованию.