Обеспечивает открытую и маскированную радиосвязь в радиосетях тактического звена управления при жестких условиях эксплуатации
Радиостанция принята на снабжение Министерством обороны РФ и других ведомств, а также поставляется за рубеж.
Радиостанция удостоена диплома международной выставки «Интерполитех». Работа в открытом и технически маскированном режимах. Может входить в состав комплекса связи транспортных средств.
Дальность связи:
- АШ-2,4 от 10 до 20 км на стоянке и в движении;
- «вибратор наклонный» не менее 300 км на стоянке;
- «наклонный луч» не менее 40 км на стоянке.
Состав:
приемопередатчик с микрофонно-телефонной гарнитурой, телеграфный ключ, антенна АШ-2,4, антенна универсальная ВН/НЛ-5КН – «вибратор наклонный- наклонный луч» с мачтовым устройством, первичный источник электропитания 10НКГЦ-5; комплект ЗИП-О, комплект ЭТД. По желанию заказчика комплект поставки может быть расширен зарядным устройством УЗМ-6-1.
Виды работ:
телефон с однополосной модуляцией, телефон с техническим маскированием речевой информации, телеграф с частотной манипуляцией ЧТ-100 при работе с аппаратурой передачи данных (АПД), амплитудная телеграфия.
Режимы работ:
симплекс или двухчастотный симплекс, ППРЧ-22 скачка/с, автоматизированная адаптивная связь (с техническим маскированием и без технического маскирования в режимах ТЛФ и ЧТ), ручная и автоматизированная запись радиоданных, передача и прием циркулярного, адресного и тонального вызова, экономичный прием, работа на 8 ЗПЧ, дежурный прием с запретом выхода на передачу, сканирующий прием на 8 ЗПЧ, дистанционное управление от вынесенного ТА, автоматизированный контроль работоспособности.
Особенности радиостанции:
• компактное, моноблочное исполнение;
• простота эксплуатации, за счет автоматизированного выбора и ввода в радиостанцию ключей частот и др. радиоданных;
• возможность обслуживания радиостанции операторами с различной квалификацией;
• надежное маскирование, устойчивая связь в условиях воздействия автоматизированных средств противодействия противника за счет высокой скорости программной перестройки рабочей частоты по заданному алгоритму во всем диапазоне, автоматическому анализу уровня помех и определения лучшей частоты;
• автоматический перевод ведомых радиостанций в режимы ведущих из адаптивной автоматизированной связи в ППРЧ из режима технического маскирования в открытый и наоборот, без разрушения ведения связи;
• ввод, отставшего при ведении радиосвязи в сети;
• переход ко всем автоматизированным режимам в любом порядке без разрушения ведения связи, что позволяет оперативно противодействовать комплексу помех.
Предназначена на замену радиостанций старого парка 163-10К (13 кг), Р-143 (14/6 кг).
Основные характеристики:
Диапазон частот, МГц 
1.5-29.999
Шаг сетки частот, кГц
0,1
Количество ЗПЧ
64 
Количество каналов

Мощность, не менее, Вт
10 
Реальная чувствительность не хуже, мкВ
1,5
Параметры ППРЧ, скачка/с
22
Интервал рабочих температур, °С
-40…+55
Габариты приемопередатчика не более, мм
333х292х112
Масса приемопередатчика не более, кг
7,8
http://se.uploads.ru/t/OMDQE.jpg