Очень часто возникает задача подключения к одному ресиверу порядка 10 и более конверторов, особенно при использовании мультифидов. Для этой цели служат DiseqC переключатели.
DiSEqC (Digital Satellite Equipment Control) — это устройство (электронный ключ) со специальным протоколом связи для обмена данными между спутниковым ресивером и другими устройствами: переключателями, поляризаторами, позиционерами и т. п. Сигнал управления с ресивера передаётся по коаксиальному кабелю, подключенному к входу ресивера. Обмен данными между ресивером и подключенными к нему DiseqG переключатели одно или двусторонний, с возможностью подачи питания 13/18 вольт и тональных посылок 22 кГц.
Команды DiSEqC передаются по коаксиальному кабелю при помощи тоновых посылок частотой 22 кГц (±20 %) и номинальной амплитудой 650 мВ (±250 мВ) при напряжении питания 13/18 В, DiSEqC-устройства должны сохранять работоспособность при снижении амплитуды до 300мВ с учётом потерь в кабеле и температурного разброса параметров. Максимально рекомендуемая амплитуда составляет 1В. Для того чтобы детектор не реагировал на помехи, его порог срабатывания на тональные посылки должен быть не менее 100мВ.
DiSEqC использует для передачи широтно-импульсную манипуляцию, при которой от ширины огибающей импульсов зависит передаваемый бит. Время передачи одного бита составляет 1.5 мс и условно разделено на 3 равные части по 500 мкс (±100 мкс). Для бита 0 ширина огибающей составляет 1.0мс, что соответствует 22 импульсам, а для бита 1 ширина огибающей составляет 0.5 мс, а это 11 импульсов.
Стандарт определяет несколько уровней, на которых могут работать устройства DiSEqC, т.е. если ресивер поддерживает определённый уровень, то он должен поддерживать более низкий уровень протокола управления: поддерживают DiSEqC 1.1 должен поддерживать DiSEqC 1.0. На деле это правило выполняется не всегда, например, почти все современные цифровые ресиверы поддерживают DiSEqC 1.2 (работа с позиционером) и при этом не поддерживают DiSEqC 1.1 (работа с расширенным набором переключателей), поддерживают DiSEqC 1.0, но не поддерживает и переключатель Tone Burst.
Существует несколько вариантов переключателей DiSEqC и способов их подключения
http://sd.uploads.ru/t/SQByc.jpg
Самый нижний уровень — mini-DiSEqC или Tone Burst. Он не имеет своего «цифрового» обозначения и не является DiSEqC, однако устройства Tone Burst совместимы DiSEqC 1.0 и могут работать с ними в одной системе.
http://sd.uploads.ru/t/aKrGo.jpg
DiSEqC 1.0 — позволяет переключаться между 4 спутниками
http://sd.uploads.ru/t/aKrGo.jpg
DiSEqC 1.1 — позволяет переключаться между 16 спутниками. Для того чтобы подключить восьмую антенну, при счёте слева направо, установите значение DiSEqC 1.0 или DiSEqC 1.1 в соответствующем пункте меню. Согласно схеме подключения, изображенной на рисунке, подключение к разъему переключателя - конвертор 8 производится следующим образом: в настройках приемника необходимо задать для этого источника значение 2 из 2 для DiSEqC 1.1 и значение 4 из 4 для DiSEqC 1.0. Для подключения шестнадцати антенн необходимо выбрать DiSEqC 1.1 4х1 и 4 DiSEqC 1.0 4х1.
http://sd.uploads.ru/t/R51sZ.jpg
Схема подключения эфирной антенны и спутниковой тарелки по одному кабелю с использованием розетки с вмонтированным фильтром
http://sd.uploads.ru/t/sqKZ2.jpg
Схема подключения эфирной антенны и спутниковой тарелки по одному кабелю с использованием розетки с вмонтированным фильтром и DiSEqC 1.0 2х1
DiSEqC 1.2 — позволяет производить контроль за позиционером;
DiSEqC 2.0 — добавляется двухсторонний режим обмена данными в DiSEqC 1.0., включает только набор команд уровня 1.0.
Уровни DiSEqC 1.Х предполагают однонаправленную связь — только передачу команд от ресивера периферийным устройствам. Уровни DiSEqC 2.Х предусматривают передачу, как команд от ресивера периферийным устройствам, так и ответов этих устройств ресиверу. Кроме того, в зависимости от набора формируемых/исполняемых команд и, соответственно, набора поддерживаемых устройств эти уровни делятся на три подуровня: DiSEqC Х.0, DiSEqC Х.1 и DiSEqC Х.2. Реальных устройств, поддерживающих DiSEqC 3.0, на рынке нет.DiSEqC™ — торговая марка «Eutelsat».