Свич - от английского слова switch - переключатель. Также называемый сетевым коммутатором, он предназначен для соединения фрагментов локальной сети. Обычно используется как надежное и недорогое решение вопроса.
Главным преимуществом является неприхотливость и простота установки. Существуют различные виды свичей, как по целевому назначению так и по возможностям. Например, существуют управляемые свичи, с широким спектром возможности, вплоть до исполнения роли DHCP сервера и межсетевого экрана. Также, разновидностью свича является hub - также называемый концентратором. Основным отличием является возможность проверки пересылаемой информации, гарантирующим отсутствие потери информации при передаче, но расплачивающийся меньшим быстродействием.
Также существуют свичи, которые могут содержать динамические таблицы маршрутизации, но в скорости работы и надежности они проигрывают свичам с ручной настройкой. С развитием технологии свичи превращаются в универсальные устройства, которые выполняют множество функций, однако, вскоре им на смену придут полноценные роутеры, ввиду развития беспроводных технологи, с развитием беспроводных стандартов подключения "последней мили", способные также выполнять функции файл-серверов, сетевых экранов и ещё множество полезных функций.
http://sd.uploads.ru/t/59KkH.png