27 декабря будет памятный тест об UR5IOK – Савенкове Саше. Почему его выдели из всех?  Просто помимо того что он был замечательным человеком, у него был природный магнетизм. С ним было приятно находится рядом в любой компании и любой самой трудной ситуации. Это было у него природное в этом ему повезло.Но еще он был отличным товарищем , самое трудное брал на себя и у остальных рядом все получалось. Вспомнил один эпизод из нашей радиолюбительской жизни.
Однажды в 90 годах встретились с ним по работе. Дело было летом перед  УКВ полевым днем. Конечно заговорили и о радио. Я сказал, что хотел бы приобщится к УКВ, так как у меня появился трансиверок  Кенвуд подаренный UT2IZ, мощность правда небольшая 50 и35 ватт, на 144 и 430. И у меня уже есть антенна 9 элементов на 144.  Я знал что Саша постоянно ездил на эти соревнования в составе команды. Причем у них была солидная подготовка, но выяснилось что команда по каким то причинам распалась,что то с аппаратурой и т. д. Главное, он говорит, что подготовил новую 4 по 21 антенну на 430 для теста и теперь ей еще год лежать. Поговорили еще и решили ехать вдвоем. На тот момент у меня была машина опель-вектра караван,  поместились все антенны и мачты и куча барахла без проблем. Решили ехать в Крым, а там забраться повыше и пусть на малой мощности ,но антенны испытать. Ехали весело постоянно поддерживая связь с народом который готовился к полевому дню. На подьезде к Симферополю очень громко услышали станцию UU5J. Она находилась в горах в районе Белых пещер, это была команда из Запорожья под руководством UT7QF Игоря Серикова. Собирались выступить на хороший результат и Саша предложил заехать к ним. Заехали .  Я бы предпочел показать пусть намного скромней, но свой результат. Но вышло так что. Мы поставили его новую антенну для усиления работы этой команды. Там коллектив был в основном укомплектован, но Саша как то быстро нашел себе применение ,взял на себя миссию не благодарную, но очень нужную. Крутил всю ночь антенну и только утром сменил уснувшего оператора. Конечно работать в эфире интересней, но и крутить надо очень умело.
Поскольку все операторские места во время теста были заняты, я поднялся на машине на самый край обрыва, который был выше  чем основные места команды. Запитал Кенвудочек от аккумулятора машины, расположился на заднем сидении. Помню удавались даже связи с Турцией, на 430 мгц, антенной штырь две по пять восьмых на крыше машины. Правда самые сильные эмоции я получил, когда по средине ночи открыл заднее стекло машины, было душно. И неожиданно в машину влетела летучая мышь и стала биться об стекла. Вы знаете, я после этого долго причесывал волосы, но они все стояли….  Под утро я скатился вниз, так как аккумулятор совсем сел. Помню Николай  UT8IO посмотрел на меня и без колебаний отдал мне свой свежий аккумулятор с машины и я торопливо-радостно перепутал плюс с минусом. Сразу спалил свое радио.  Для меня тест окончился. Саша сидел в команде до последней минуты. На УКВ это бывает важно.
Саша был первым чемпионом Украины в очно-заочных соревнованиях.  Прожил интересную радиолюбительскую жизнь. Еще несколько интересных эпизодов вы можете найти в статье о нем « История одного трансивера» была в интернете.
С уважением        Леонид  UT2II