Уважаемые коллеги по хобби!

В последнее время мысль о том, что мы начинаем терять «двойку» всё чаще появляется у меня в голове. Диапазон потихоньку но верно захватывают "неадекваты" и строители с охранниками. А учитывая, что семидесятку мы уже потеряли (пусть она и на вторичке), сценарий более чем правдоподобный.
http://se.uploads.ru/t/pVhv4.jpg
Началось всё по весне, когда на вызывной частоте начали работать строители, их тогда быстро изгнали (после разговора с ними они сами поняли что поступают неправильно) и вроде-бы всё успокоилось. В начале лета на репитерной частоте появился "неадекват", крутивший музыку и передачи Первого (прости Господи) канала. Потом и он вроде бы успокоился. Осенью, как водится у таких людей, началось обострение и он вернулся.

Неделю назад на вызывной частоте самолично гонял охранников, которые по началу стали качать права и требовать (!) "покинуть, занятый мной канал и не мешать им охранять".  После разговора с ними на их же языке они ушли на "85 канал".

Сейчас на частоте 145,850 в спутниковом участке вовсю работают охранники и обслуживающий персонал одного из ТЦ (TNX UA3UTX за инфо). И работают они там судя по всему давно. Работают плотно, используя при этом кросс-бэнд ретранслятор (это понятно по характерному двойному хлопку в конце передач). На контакт они не идут - в ответ сплошной мат. Вот запись их типичных переговоров:

Что же делать? Ответ "обращаться в РЧЦ" - подразумевается как первый из возможных.

На деле же РЧЦ показал себя полным импотентом в решении проблем нарушений использования частотного спектра (в любительском диапазоне). На действия музыкально-телевизионного "неадеквата" они предложили закрыть ретранслятор тоном. Хорошенькое дело! Мало того, что это ничего не поменяет в ситуации с "неадекватом-говнителем" - это гробит весь смысл наличия ретранслятора в моём понимании (ресурс оплачен, а ты при этом должен сам обеспечивать его работу - то есть, например, вы платите за горячую воду при этом сами её греете). Заявка всё еще на рассмотрении - посмотрим чем дело кончится.

Относительно охранников на 145,800. Это известный ТЦ (это сразу понятно из переговоров про " четвёртый уровень" и "парковки"). Заявка на данный момент тоже в РЧЦ. Поначалу энтузиазм их внушал надежду, но после разговора с непосредственным исполнителем в котором он сообщил мне о том что, (цитата) "на стационар я их не слышу" - надежды иссякли. Перед этим разговором (за два часа примерно) они почему-то всё прекрасно слышали. Хотя даже в момент разговора по телефону можно было слышать как идет обмен в эфире. Работают они там и сейчас.

Сопоставьте вышеизложенное и вспомните полностью загаженную "семидесятку" (репитерный участок в том числе). Скорее всего, вы согласитесь с моим выводом о том, что кроме нас самих порядок на частотах никто не наведет! Даже те, кому это положено по законодательству. Печально, но факт.

От части в текущей ситуации есть и наша с вами вина. Мы редко стали работать на "двойке" даже в ЧМ, не говоря уже про ОБП и "цифру". Отсюда и появление охранников, строителей и прочих товарищей. Их логика проста: никого нет - значит свободно. Плюсуем к этому доступность китайских "потаскух" и получаем результат.

Пока так, но я буду очень рад, если я ошибся в своих выводах.