Роутер (маршрутизатор) — это устройство для передачи интернета на несколько других устройств.
Обычно роутеры способны передавать интернет как по проводному (ftp), так и по беспроводному соединению (Wi-Fi)
Для того чтобы настроить роутер необходимо в адресной строке браузера устройства, подключенного к роутеру, написать ай-пи адрес роутера и перейти по нему.
Для того чтобы узнать ip адрес роутера нужно зайти в панель управления компьютером и в сетевых настройках найти ip адрес шлюза, он и будет адресом роутера.
Обычно адрес роутера следующий: 192.168.0.1
После того как в окне браузера появиться окошко полями ввода логина и пароля, для входа на роутер нужно ввести логин и пароль.
Логин и пароль, для входа на роутер обычно пишут на нижней стенке роутера. Чаще всего логин: admin а пароль: pass, password, admin либо вообще не используется
Настройка роутера — это непростая задача даже для продвинутого пользователя со знанием английского языка.
Настройка входящего интернет — подключения у разных провайдеров (поставщиков интернета) производятся по разному и описать их всех в данной статье не получиться.
Настройка раздаваемого интернета по проводной линии (ftp) обычно не требуется.
Настройка раздаваемого интернета по беспроводной линии (Wi-Fi) выполняется следующим образом:
1. Включение либо отключение беспроводной линии интернета (по умолчанию беспроводная линия включена)
2. Установка типа шифрования беспроводной линии интернета (Wi-Fi). По умолчанию шифрования нет.
Обычно используют следующие виды шифрования:
WPA2-P – тип шифрования используемый по умолчанию в устройствах на операционной системе Windows. Для пароля используется сочетание цифровых и/или буквенных (латиница) символов в количестве не менее 10 штук. Данный тип шифрования зачастую не поддерживают устройства на других операционных системах, в частности *.NIX: Linux, Ubuntu, Mint, Fedora, Opensuse, Arch, Debian, Mandriva и т.д.
WEP – тип шифрования использующийся по умолчанию устройствами на операционных система Linux. Для шифрования используется сочетание цифровых и/или буквенных (латиница) символов в количестве 5 штук. Данный тип шифрования поддерживают устройства на операционных системах как Linux так и Windows (Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows Me).
После внесения всех необходимых настроек необходимо сохранить и перезагрузить роутер. Перезагрузка будет длиться порядка двух минут.
Удачи Вам в настройке роутера!
Настройка роутера - это непростая задача даже для опытного пользователя компьютера, однако, заказав выезд нашего специалиста на дом, Вы можете быть уверенны, что у Вас все заработает должным образом в самые короткие сроки.