Довольно часто люди обращаются в сервисные центры по ремонту с проблемами не работоспособности жестких дисков. Кое какие неисправности встречается часто и является характерными . Симптомы таковы: данный жесткий диск подсоединен к пк, «компьютер не включается». Часто срабатывает система защиты в блоке питания от замыкания «короткого». Как следствие, чаще всего это винчестеры марки «Seagate »Barracuda« или жесткие диски модели Samsung марки »Spin point" с перегородкой IDE.
Но вам надо знать что подобную неисправность легко устранить своими руками и в подавляющем числе случаев, вернуть полностью работоспособность жесткого диска и также не затронуть данные на нём.
Не работоспособность скрыта в электроники, а если точно то в плате жесткого диска. В том и дело, что корпорация Seagate на своих накопителях серии 'Barracuda' учла незаурядную схематику защиты от перегрузки на линиях +5 ,+12 в. Эту защиту выстроили на стабилитронах, подсчитанных на напряги 6 и 14 в.
После превышении пределов этих питающих напряжения стабилитронов, замыкают цепи питания. В следствие того, стабилитроны перегорают и цепи остаются замкнутыми. Чаще этого случая бывает хватает, для того чтобы сработала защита в блоке питания от замыкания и он отключился напрочь. Но прочие детали схемы винчестера остаются невредимыми и целыми.
Впоследствии корпорация по производству винчестеров «Samsung» последовала примеру «Seagate» и правильно сделала. К большому сожалению, подобной защиты на накопителях производства «WD» нет.
Подобная не работоспособность жесткого диска в арсенале имеет пару причин. Причина номер один - блок питания компьютера, низкого качество, к котором устанавливался винчестер. Проблема в том, что схемы огромного числа дешевых блоков питания применяют так называемую 'ГС(групповую стабилизацию)', когда напряжение приходит к стабильности в (+5 в.), а напряжение при этом (+12 в.) всё зависит напрямую от электричества, потребляемого по линии (+5 в.). При перезагрузки такого блока питания по линии питания (+5 в.), то напряжение (+12 в.) уходит за дозволенные рамки и при этом может быть скачёк до уровня (15 в.)-(18 в.). Обычно после этого выходит из строя не только винчестер но и другие дивайсы, подсоединенные к данной цепи (+12 в.), к примеру DVD-приводы. Редко но бывает, что материнская плата тоже сгорает. У накопителя при подобной перегрузке обычно сгорает стабилитрон в цепи напряжения (+12 в.).
Причина номер два, больше распространена описываемой неисправности - некорректное обращение с винчестером и не придерживаясь простых правил по пользованию и правильного подключения винчестера к компьютеру.Если касаться причины подключения винчестера, то проблема заключается в неправильном подсоединение питания к жесткому диску, когда на вход питания (+5 в.) накопителя подключают ток в (+12 в.) с БП. Но а случается это недоразумение когда человек подключает винчестер к работающему компьютеру.
Вход «молекс» в своих свойствах владеет защитой от некорректного подсоединения в виде немного срезанных уголков в верхней части разъёма, но использовав лишнею физическую силу, немногие «пользователи» умудряются подсоединения наоборот данный разъем, особенно важно если этим входа для питания частенько использовали и он уже значительно изношен. Конечно до конца вставить разъем не получится, но если при этом попытаться включить питание, произойдёт короткое замыкание контактов - этого вполне хватит чтобы спалить винчестер или же отключить контроллер как написано выше.
Поэтому,мы настоятельно советуем все махинации по подсоединения винчестера производить при отключенном питании персонального компьютера. Лучше всего потратить несколько минут своего времени, чем потом отдавать деньги за дорогое и не очень устройство. А теперь можно перейдем к способу устранения вышеописанной неисправности накопителя.
Плата электроники накопителя Seagate
Плата электроники накопителя Samsung
На данных фото показаны места где располагаются защитные стабилитроны на платах электроники жестких дисков «Seagate» и «Samsung». В привязанности от марки жесткого диска, задний вид плат может существенно отличаться от тех которые на фотографиях выше, но деталь стабилитрон, как следствие, место положения своего не сильно меняют, одним словом найти их довольно просто.
Не без помощи тестера находим расположение неисправного стабилитрона ( а так как он сгорел, не увидеть его иногда просто невозможно, как правило). Берем паяльником и аккуратно отпаиваем неисправный стабилитрон с платы, зачищаем и облуживаем площадки контактов, к которой она была ранее припаяна.
Берем тестер и проверяем на проявление короткого замыкания и линиями питания (+12 в.) и (+5 в.) на электронной плате накопителя. Также хотелось бы добавить, что нужно купить новый рабочий стабилитрон и впаять его на место сгоревшего для надежности, на случай «если».
Если у вас качественный блок питания, и вы больше не повторите ошибку с некорректном подсоединения разъема питания в винчестер, ремонт жесткого диска своими руками можно считать завершённым.
Такой стабилитрон с нужным напряжением, можно найти в радио-магазинах или же отпаять от не рабочего накопителя такой же марки или похожей. Ну вот прикручиваем на своё место плату электроники и проверяем на работоспособность жесткий диск на компьютере.