Современные HDD имеют тенденцию к снижению стоимости хранения единицы информации. Например первый HDD для персональных компьютеров имел емкость 10 Мегабайт (не опечатка!) и стоимость 5000 (пять тысяч) вечнозелёных президентов. В настоящее время за 150 тех же президентов можно купить накопитель объемом 2Тб. Понятно, что прогресс не стоит на месте. Однако, на снижение цены влияет не только развитие технологий, но и применение более дешевых материалов. И как следствие, падает качество изделия. Например лично у меня имеется HDD Quantum Fireball емкостью 1 Гб, выпущенный в прошлом веке, но в идеальном состоянии. Ни одного бэд-блока, скоростные характеристики соответствуют заявленным. Контакты в разъемах позолоченные, сами разъемы - именно разъемы, а не контактные площадки, даже на БМГ (блок магнитных головок). И золото там не ради понтов. Оно не окисляется. Вечный металл. Это говорит о том, что древние серьезнее относились к качеству изделий и компонентов.
Современные накопители, как правило, не имеют позолоченных разъемов, а вместо разъемов на БМГ и двигателе шпинделя часто делаются контактные площадки, которые в лучшем случае посеребрены, в худшем - просто облужены. Именно эта особенность и является распространенной причиной сбоев и тормозов в работе HDD. Со временем полуда или напыление серебра окисляется и ухудшается качество контакта, и как следствие - рост значения в атрибутах Raw Read Error Rate, Seek Error Rate, Hardware ECC Recovered и др в SMART диска.
Но эту проблему можно решить и в домашних условиях, без применения специального\дорогого оборудования и программ. Необходимо просто почистить контактные площадки. Данную процедуру необходимо делать прежде, чем пытаться провести Remap. Вполне вероятно, что сбойные и медленные сектора вызваны окислением контактной площадки БМГ. Другие поломки тут не рассматриваются в виду того, что это сложно\дорого\требует спец.оборудование и знания\опыт ремонта.
Итак, если с вашим HDD наблюдаются:
1. Тормоза при записи\чтения на него.
2. Частые щелчки
3. Зависание
4. Рост значения параметра Raw Read Error Rate в SMART.
то скорее всего имеется именно данный дефект.
Из инструментов нужны только отвертка с соответствующим шлицом и ученический ластик (самый лучший - мягкий и белого цвета).
Самые распространенные виды шлицов на отвертках - Torx, вот такие:
http://sd.uploads.ru/t/1M4OW.jpg
Torx T6
В качестве пациента рассмотрим HDD
http://sd.uploads.ru/t/BvCId.jpg
120Gb Seagate Barracuda 7200.7
Данный девайс работает в качестве системного. Наблюдались тормоза в работе. переустановка системы, полное (медленное) форматирование, установка в другой компьютер проблему не решали.
Вот его SMART
http://sd.uploads.ru/t/0Ugoj.png
Откручиваем болты крепления платы контроллера
http://sd.uploads.ru/t/pSnGW.jpg
Находим контактную площадку БМГ
http://sd.uploads.ru/t/3KYSr.jpg
Чистим контакты ластиком
http://sd.uploads.ru/t/A8Z1v.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LmEfK.jpg
Также чистим контактную площадку двигателя шпинделя
http://sd.uploads.ru/t/gmVSX.jpghttp://sd.uploads.ru/t/Si6Al.jpg
Отряхиваем крошки от ластика, собираем девайс.
После этого на данный HDD без проблем установилась система, и вот уже месяца 2 он работает без сбоев. Прекратился рост параметра Raw Read Error Rate.
Подобным образом можно попытаться подлечить любой современный HDD.