Письмо ON4WW Перевод Дмитрия RX3DTN
Здравствуйте

26 октября 2014 года по различным каналам была распространена информация о том, что я получил разрешение высадиться и на острове Буве (3Y/B) и находиться там с середины января до середины апреля 2016 года

На странице http://www.on4ww.be/bouvet2016.html приведено всестороннее описание будущей экспедиции. Кроме того, я объвил о поиске эксклюзивного спонсора.

19 ноября 2014 года я послал запрос о спонсорских намерениях в различные DX-объединения, DX-клубы, радиолюбительские организации и в несколько компаний-производителей оборудования.

Сегодня я обращаюсь к Вам как к радиолюбителю, который активно спонсировал одну или несколько последних больших экспедиций

11 ноября 2014 г. Александр, UN7PCZ анонсировал двухнедельную экспедицию на остров Буве в декабре 2015 г. - январе 2016 г. Я совершенно не рассматриваю это как конкурирующий проект и рад этой замечательной новости

Тот факт, что большая группа радиолюбителей собирается на Буве еще больше убедил меня в том, что я должен попробовать получить финансирование от одного эксклюзивного спонсора.

Две главные причины для этого:

1. Снятие финансового бремени с радиолюбительского сообщества (в том случае, если спонсор не требует возврата вложенных средств, а имеет другие планы, связанные с данным проектом)

2. Мне легче будет сконцентрироваться на организации экспедиции, если не будет необходимости затрачивать усилия на поиски финансирования

Если мне удастся найти эксклюзивного спонсора, не требующего возврата вложенных средств, это будет наилучшим решением. В противном случае, мне придется обратиться к радиолюбительскому сообществу с вопросом, какова может быть финансовая поддержка.

Соответственно мой следующий вопрос к Вам: какую финансовую поддержку Вы могли бы оказать проекту? Это не просьба о финансировании, я сейчас спрашиваю о Ваших намерениях на тот случай, если мне не удастся найти эксклюзивного спонсора

Прогнозируемый бюджет - 250000 евро (около 310000 долларов), и это намного меньше суммы, которая потребуется для организации экспедиции большой группы радиолюбителей на меньший период времени. Кроме того, это завышенный прогноз. Я думаю, что окончательный бюджет будет значительно меньше.

В последний месяц я получил предложения от радиолюбителей о финансировании, которые варьируются от 15 до 3400 евро. Например, если каждый из моего списка, внесет по 55 евро (70 долларов), то сумма в 250000 евро будет достигнута и экспедиция на Буве будет свершившимся фактом

Конечно, я не могу этого ни просить, ни ожидать, это просто математический пример того, какое требуется финансирование.

Другой очень важный для меня вопрос - прозрачность и контроль над финансами.

Каждый цент, привлеченный на этот проект будет зарегистрирован через некоммерческую организацию 'Peter I - Antarctica Expedition 1994' (переименнованную в 'Antennes zonder Grenzen - Antennes sans Frontières' в 1995). Организация была основана Питером, ON6TT в 1993 году, с целью создания прозрачной финансовой отчетности экспедиции 3Y0PI, когда каждый потраченный цент был виден всем членам команды

Теперь о моих намерениях по организации рассылки QSL: я хочу, чтобы люди имели возможность получить QSL через бюро, мгновенно получить подтверждение через LoTW, e-QSL и Club Log. Это важно для меня. Я не хочу, чтобы молодые и не очень обеспеченные радиолюбители были вынуждены платить за QSL. Называйте меня идеалистом, филантропом, но это действительно важно для меня.

В связи с предстоящей экспедицией группы радиолюбителей (3Y0F) многие из вас могут решить делать ставки именно на этот проект. Тем не менее, в случае, если группа UN7PCZ откажется от своих планов (и это будет не первый раз, когда отменяется большая экспедиция), мой проект работы с острова Буве может оказаться единственным на многие предстоящий годы.

Ниже приведены некоторые планы:

- прогнозируемое количество QSO: 100,000

- QSL: бюро, директ, OQRS, как кому удобно

- лог: ежедневная заливка в LoTW, Club Log, e-QSL через спутник

- все ВЧ диапазоны CW/SSB + RTTY на двух или трех диапазонах

- антенны: вертикальные inv-V в различных сочетаниях и inv-L's. Это единственные антенны, которые выдержат на Буве, плюс будут запасные.

- трансиверы и усилители: я возьму то, на чем привык работать, хорошо зарекомендовавшие себя надежные устройства, каждого по три штуки

- работа: 24 часа 7 дней в неделю в течение трех месяцев с соответствующими периодами отдыха. Возможны перерывы, связанные с антарктическими блэкаутами, известными по последним более коротким экспедициям.

- оператор - один

- у меня есть уже несколько предложений от QSL-менеджеров о бесплатной рассылке QSL (решение о том, какую сумму запрашивать в OQRS, пока не принято; она должна быть как можно меньшей, чтобы все были довольны)

Я буду очень рад, если Вы мне ответите в течение нескольких недель. К концу этого года я решу, заниматься этим проектом или нет. В случае, если я не смогу найти эксклюзивного спонсора и в то же время предполагаемая финансовая помощь от радиолюбительского сообщества будет достаточной это будет непростое решение.

Независимо от того, намерены Вы финансово поддержать проект или нет, я буду благодарен, если Вы представите мой проект какому-либо потенциальному эксклюзивныму спонсору. Это по-прежнему для меня самый предпочтительный способ финансирования. Заранее спасибо

Для тех, кто хотел бы узнать больше обо мне и моих последних начинаниях: http://www.on4ww.be/ON4WW.html

Надеюсь, это письмо ответило на многие вопросы. Пожалуйста, загляните сюда: http://www.on4ww.be/bouvet2016.html , уверен, Вы увидите, что проект хорошо продуман.

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Благодарю за потраченное время

73 de Mark / ON4WW

Испльзуйте только этот адрес: bouvet2016@telenet.be для вопросов, связанных с экспедицией на Буве. Заранее спасибо