Вот где наши, радиолюбительские антенны в многоквартирных домах.
Можно было поработать общественной организации ЛРУ и РАС пригодился бы и т.д.
А руководство ЛРУ и мы с ними все опять проспали!

Кабмин внес в Раду законопроект об осуществлении права собственности в многоквартирном доме
23.12.2014 03:20

Примерно половина украинцев живут в многоквартирных домах. Многие купили квартиру самостоятельно, кому-то она досталась в наследство, но большинство получили право собственности путем приватизации. При этом, получив в собственность квартиру, каждый гражданин стал одновременно совладельцем всего дома. Ведь и придомовая территория, и вспомогательные помещения, и техническое оборудование, и помещения общего пользования (ступени, лифты, подвалы, чердаки) оказались в их общей собственности.
Но знают ли об этом сами владельцы?
Недаром нам, украинцам, приписывают поговорку "моя хата скраю — нічого не знаю". Для большинства наших соседей единственная территория, за которую они отвечают, начинается и заканчивается на пороге их квартиры. Остальное — коридор, лестничные клетки, двор — это уже дело кого-то другого. Чаще всего "ответственным" назначают ЖЭК или городского голову.
К сожалению, это — миф, который надо как можно скорее развеять.
Закон Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" принят еще в далеком 1992 г. В соответствии с ч. 2 ст. 10 этого Закона, владельцы квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства. В законе с самого начала было определено, что все совладельцы обязаны вносить свою долю в общие затраты, связанные с содержанием дома и его территории.
Такой подход к праву собственности в многоквартирном доме окончательно закрепился в законодательстве в 2004 г., со вступлением в силу нового Гражданского кодекса. В ч. 2 ст. 382 кодекса речь идет о том, что владельцам квартир в многоквартирных домах принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартиры, а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир.
Таким образом, уже многие годы граждане, у которых есть в собственности квартиры, являются одновременно и совладельцами этих домов.
Кто же тогда отвечает за дом?
Ответ короток и прост — владелец. Конституция Украины (ч. 3 ст. 13) говорит, что собственность обязывает, Гражданский кодекс (ч. 4 ст. 319 и ст. 322) подтверждает, что бремя содержания имущества возлагается на владельца. Так что в нашем случае отвечают за многоквартирный дом все его совладельцы.
Ситуация в Украине действительно поражает. Учитывая количество совладельцев многоквартирного дома, они просто не всегда могут прийти к согласию о судьбе своей собственности. Кроме того, в домах, где нет объединения совладельцев (ОСМД), для принятия какого-либо решения относительно общего имущества необходимо единодушное согласие всех совладельцев, а этого практически невозможно достичь.
Можно ли изменить ситуацию?
Действительно, в Украине уже свыше 10 лет действует Закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома". Он дает совладельцам, объединившимся в ОСМД, действенный механизм для принятия совместных решений большинством голосов.
Но динамика создания ОСМД в нашей стране медленная. Если в 2003 г. насчитывалось около
3 тыс. ОСМД, то на сегодняшний день их численность едва достигла 17 тыс. домов.
Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об осуществлении права собственности в многоквартирном доме и его эффективном управлении.  Об этом говорится в правительственном законопроекте № 1565 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", текст которого размещен на сайте парламента.
Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью урегулирования на законодательном уровне вопроса осуществления права собственности и эффективного управления многоквартирным домом, обеспечение совладельцев дома действенным механизмом для принятия решений по содержанию и управлению общим имуществом, в том числе по проведению энергоэффективной модернизации дома.
Заключительными положениями проекта предусмотрено внесение изменений в другие законодательные акты. Так, законопроект предусматривает в частности такие изменения в Закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома": устранение искусственного разделения совладельцев на полноправных членов и "не-членов" ОСМД; согласование правового режима общей собственности в многоквартирном доме с положениями Гражданского кодекса Украины; урегулирование вопросов самостоятельного обеспечения объединением содержания многоквартирного дома.
Также проектом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений". Этими изменениями предусматривается предоставить право каждому совладельцу многоквартирного дома получать информацию о том, кто является владельцами других квартир и нежилых помещений в этом доме - то есть, кто вместе с ним являются совладельцами общего имущества в доме.