Нынешнее падение цен на нефть - еще не предел, - прогноз мировых банков
После недавнего заседание ОПЕК стало известно, что картель не изменил квоты по добыче нефти и оставил их прежними - 30 млн баррелей в сутки. При этом цены на нефть продолжают бить исторические антирекорды и, как прогнозируют мировые банки, это еще не предел.
Как пишет в своей статье "Нефть меняет правила игры" для ZN.UA Оксана Куренная, для снижения цен на нефть существуют и вполне экономические причины, а именно - сокращение спроса при избытке предложения, информирует Цензор НЕТ.
"В последнее время сократился спрос на нефть со стороны Китая и Европы. В обоих случаях это вызвано разного калибра замедлением тамошних экономик. Также опасения внушает состояние общемировой экономики", - идет речь в статье.
При этом, как отмечает автор, на рынок нефти вернулись Ливия, Иран и Ирак, а США начали разрабатывать сланцевые месторождения, что вообще может поменять привычную структуру рынка. "Разработка сланцевых углеводородов в США и нефтяных песков в Канаде уже в ближайшие 3-5 лет способна изменить методы добычи, переработки, продажи и потребления нефти во всем мире", - говорится в статье. Источник: http://censor.net.ua/n315255 Источник: http://censor.net.ua/n315255