Приёмник BCD996T от фирмы Uniden является предшественником ныне архипопулярного аппарата BCD996XT. Несмотря на то, что это моделька уже немножко устарела и достаточно давно снята с производства, судя по ценникам на аукционе E-Bay она ценится практически на уровне 996XT и неплохо покупается. Это говорит о том, что данный аппарат прекрасно покрывает запросы пользователей даже несмотря на некоторые ограничения в функциональных возможностях в сравнении с моделью 996XT.
Достоинства аппарата:
Отличное качество сборки, солидный внешний вид, удобное управление;
Достойная чувствительность (я бы сказал, даже получше, чем у GRE), хорошая избирательность, громкий и сочный звук;
Качественное декодирование цифры (в чём он уступает в этом так хвалёным нашими уважаемыми участниками GRE, я сказать по правде так и не понял - пользовал до этого PSR-600, по моим субъективным ощущениям всё говорит в пользу Uniden);
Отсутствие "дыр" на участке 25...512 MHz, что даёт возможность послушать отечественный речной диапазон 300 MHz, а также вещательные диапазоны УКВ (65...74 MHz) и FM (87,5...108 MHz) с очень неплохим качеством (что нереально в GRE/RadioShack ввиду выреза вещательного участка и отсутствия режимов WFM/FMB), а также возможность изменения частотного шага под специфику той или иной местности;
Адекватный транктрекер, приятная Юниденовская логика управления (хотя и немного непривычная в сравнении, к примеру, с популярынми японскими приёмниками), наличие фирменной функции Close Call, отличная скорость сканирования по каналам и частотам...
Описывать достоинства данного аппарата можно наверное очень долго. Я лишь выделил самое яркое и на мой взгляд значимое.
Ну а теперь некоторые сецифические недостатки, которые на мой взгляд ограничивают функционал аппарата в сравнении с BCD996XT (пусть их немного, но всё же):
Значение offset в мотроловском транке можно установить в исключительно пределах от 380 до 759. Это создаёт некоторые проблемы "единства" настроек сканеров для одной и той же транковой системы, т.к. большинство аналогичных сканеров (RadioShack, GRE и более новые модели Uniden) по умлочанию используют нулевое значение offset. Соответственно, при ненулевом значении параметра offset значение частоты Base Freq будет иным, и не зная его, настроить данный транк не получится;
Модель BCD996T не индицирует NAC в системах APCO (в отличие от более позднего сканера BCD996XT). Конечно это мелочь, которая совершенно не мешает мне жить, но всё же;
У приёмника 996T отсутствует выход дискриминатора (это не даёт возможность ализировать упаравляющий канал транкинговых систем в отличие от более новых моделей Uniden). Однако учитывая то, что этот сканер я использую исключительно в стационарном варианте и никуда с ним не езжу, для своей местности вполне достаточно один раз запрограммировать все необходимые транки по уже имеющимся параметрам (полученным благодаря наличию этой функции в других сканерах) и забыть о необходимости наличия в приёмнике 996T данной функции.
Это наверное все недостатки данной модели, которые я могу лично для себя отметить. Если б не они, то я бы поставил в рейтинге все "пятёрки" (а так по последнему и единственному пункту я ставлю "хор"). Модель BCD996XT лишена всех этих недостатков, посему если предположить, что она в остальном работает так же, как 996T, ей можно беспрепятственно поставить наивысшие оценки по всем пунктам.
Такие навороты, как многоцветный дисплей (против двухцветного), большее кол-во каналов (6000 каналов в T-шке мне и в жизни не заполнить - куда мне столько), настройка уровня громкости для каждого канала или группы и прочие "изыски", присущие моделям с индексом XT и отсутствующие в BCD996T я недостатком не считаю. На мой взгляд это скорее излишества, нежели действительно актуальные для любителей раиомониторинга фичи.
http://sf.uploads.ru/t/Z2WaJ.jpg