РАСЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАМЕТРА СПЛОШНОЙ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ И ФТОРОПЛАСТОВОЙ
ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВОЛНОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ОТРЕЗКА КАБЕЛЯ.
Волновое сопротивление ρ кабеля определяет отношение внутреннего диаметра D внешнего проводника к диаметру центр. жилы d и диэлектрическая проницаемость Er диэлектрика между ними: ρ = 138 / V¯Er lg D/d. Но если взять кабель с заранее известным ρ, расчет даст значение ρ на 3...12% меньше фактического. Для того, чтобы по формуле сошлась бухгалтерия, надо взять Er на 5...15% меньше из за неплотного прилегания внешнего проводника, особенно оплетки, к изоляции. Чтобы не проводить исследования, измерения и обобщения для всех вариантов, будем исходить из того, что мы имеем кабель с известным нам ρ, с сплошным диэлектриком с стабильным известным Er и измеренными нами D изоляции и d центральной жилы с точностью 2%. Изменив отношение D/d в N раз путем изменения D, мы изменим ρ кабеля в lg N раз независимо от абсолютных величин Er, D и d.
Можно было бы сделать проще, сказать: кабели с ПЭ 50 Ом имеют D/d ... , 75 Ом ... , с ФП 50 Ом ... , 75 Ом ... , но ни постоянства отношения D/d ни закономерности его изменения у кабелей нет. В процессе изготовления отклонение ρ из за отклонения диаметров и Er изоляции, доводится до требуемого ГОСТом или ТУ ρ технологическими приемами, отклонение Er и диаметров остается. Поэтому будем исходить из того, что имеем. Иметь надо точные исходные значения ρ кабеля и диаметров изоляции и центральной жилы.
Например имеем ФП кабель 50 Ом с диаметром центр. жилы 1,54 мм и изоляции 4,6 мм, отношение D/d = 2,99. Надо сделать кабель 37,5 Ом. Находим отношение 37,5/50 = 0,75. Разворачиваем калькулятор в инженерный вид и через кнопку log в открывшемся справа поле кнопок делаем расчет lg D/d. lg 2,99 = 0.47567. Умножаем 0,47567 на 0,75 = 0,35675. Это логарифм отношения D/d кабеля 37,5 Ом. Через кнопку log, но с галочкой inv, находим антилогарифм числа 0,35675, т.е. отношение D37.5 Ом/d = 2,274. Зная диаметр центральной жилы d несложно расчитать D37.5 Ом = 2.274х1,54 = 3,5 мм. До этого диаметра надо снимать слои-ленты ФП изоляции.

            ИЗМЕНЕНИЕ ρ КАБЕЛЯ
Кабели с вспененной ПЭ изоляцией больше подходят как кабели снижения, трансформаторы из них и технологически делать сложно и Er изоляции имеет большой разброс, что затрудняет расчет, поэтому не рассмативаются.
У кабелей с сплошной ПЭ изоляцией можно только увеличить ρ, нарастив диаметр D материалом с той же Er. Отвечают этому требованию цветные (не черные) термоусадочные трубки из полиолефина (те,что горят без дыма и резкого запаха). Контролируя диаметр по мере наращивания, если следующий слой трубки будет больше требуемого, вместо него наложить липкую лавсановую ленту (скоч) до нужного диаметра.
У кабелей с ФП изоляцией можно изменять ρ и в сторону уменьшения и увеличения ρ. Для увеличения диаметра можно использовать ленты, оставшиеся после снятия оболочки. Вместо них можно насадить термоусадочную трубку, и также использовать скоч для доводки диаметра, но их Er больше, чем у фторопласта, поэтому их толщина должна быть 0,8 от требуемой для того же слоя фторопласта.
Не следует менять ρ более, чем в 1,5 раза, при этом падает точность. При изменении ρ более, чем в 1,2 раза потребуется другая оплетка, от кабеля соответствующего диаметра. В качестве оболочки оплетку плотно обмотать лентой скоч шириной 15...18 мм и защитить ее от солнца термоусадочной трубкой или ПВХ изолентой.