Сканирующий приемник - это устройство для контроля за частотами из выбранного диапазона. Функция сканирования позволяет быстро исследовать диапазон, найти рабочие частоты и занести их в память устройства.
Встроенный динамик помогает прослушивать переговоры на "живых" частотах: это может быть как обычная развлекательная радиостанция, так и частота, на которой работают рации дальнобойщиков и такси.
Основные характеристики сканирующего приемника
Две главные характеристики радиосканера - частоты, в которых он может работать, и скорость сканирования.
Современные сканирующие приемники даже любительского уровня могут работать в полосе 100 кГц - 1500 МГц. Для более дорогих и специализированных моделей эти показатели могут меняться.
Скорость сканирования измеряется количеством каналов, которые приемник проверяет за одну секунду. Может составлять от 10 до 100 и более каналов.
Режимы модуляции и шаг настройки определяют чувствительность приемника и количество каналов, которые могут быть обнаружены.
Количество каналов памяти определяет, сколько рабочих каналов вы можете сохранить в памяти устройства для быстрого к ним доступа без дополнительного сканирования.
Важное, однако не определяющее, значение имеют такие показатели как мощность антенны и емкость аккумулятора. Справедливости ради нужно отметить, что оба этих параметра можно улучшить для любого приемника, просто докупив более мощную антенну и аккумуляторы.
Выбор радиосканера
Выбирая сканирующий приемник, нужно не только обращать внимание на описанные выше характеристики, но и ориентироваться на задачу, которую он будет решать. Мы рекомендуем при выборе обращать внимание на следующие параметры.
Определите, какая скорость сканирования вам нужна. Как правило, при росте этого показателя цена очень сильно возрастает. При этом для большинства целей нет необходимости в скорости сканирования, превышающей 50 каналов в секунду.
Если вы будете использовать приемник в городской среде, мы не рекомендуем выбирать высокочувствительные приборы из-за большого количества шумов. Чувствительность имеет значение, если вы используете радиосканер за городом, где интенсивность шумов на порядок меньше.
Обратите внимание на количество каналов и возможность сортировки их по группам. Это упростит доступ к нужным каналом в нужный момент.
Индикатор мощности сигнала поможет вам отсортировать источники сигнала по удаленности от приемника.
Если вы сомневаетесь, какой сканирующий приемник выбрать, позвоните нашим менеджером, мы поможем вам подобрать именно тот радиосканер, который вам подходит. Всего хорошего!