http://sa.uploads.ru/t/jrvRA.jpg
МИМИКРИЯ, подражательное сходство некоторых животных, главным образом насекомых, с другими видами, обеспечивающее защиту от врагов. Так говорит нам биология. Среди радиостанций тоже встречается такой прием, когда рации разных производителей выполняются в одном дизайне с уже успешно продающимися радиостанциями. Так случилось и с героем этого обзора M-Tech Legend I.
Хочу сразу выразить огромную благодарность ребятам из группы компаний ЩИТ за совершенно безвозмездно предоставленный на тестирование образец.
Несколько забегая вперед скажу, беря в руки коробку доставая из нее рацию я был уверен, что это полная копия President Teddy, однако это немного не так. M-Tech Legend I действительно очень похожа на President Teddy как внешне, так и внутренне, но у нее есть несколько выгодных отличий которые делают ее, на мой взгляд, более привлекательной покупкой, нежели президент. Однако во время обзора я буду сравнивать эти две радиостанции. Это совершенно логично и позволит наиболее полно рассказать о M-Tech Legend I. Строго говоря, прародителем President Teddy и M-Tech Legend I является американская си-бишка Uniden Pro505XL, но это уже другая история.
Внешний вид
Станция поставляется в коробке аналогичной по габаритам  таковой у Preisdent Teddy. Полиграфия выполнена хорошо и качественно. На мой взгляд, дизайн упаковки президента выполнен более агрессивно.
http://sa.uploads.ru/t/9Od0o.jpg
Внутри нас ожидает сама станция, гарнитура, скоба крепления, монтажный набор и инструкция. Ничего лишнего. Сама станция выполнена в том же корпусе, что и President Teddy. Это моноблок.
http://sa.uploads.ru/t/rj4Fh.jpg
Крышки корпуса выполнены из пластика.
http://sa.uploads.ru/t/vkhB8.jpg
Полноценной защитой от наводок такое решение не является, что является спорным решением для применения в автомобиле, где уровень помех зачастую бывает довольно высок. Сзади станция выглядит аналогично President Teddy. На маркировочной табличке написано, что станция сделана в Китае. Здесь же находится серийный номер.
http://sa.uploads.ru/t/jn9pc.jpg
Основные изменения коснулись передней панели. Она так же выполнена из черного пластика, но дизайн ее отличается.
http://sa.uploads.ru/t/DEO7r.jpg
Дисплей станции тоже отличается. Функции он выполняет те же самые, но дизайн элементов применен свой. Дисплей хорошо читается практически со всех углов.
http://sa.uploads.ru/t/pAvyi.jpg
Кроме того в отличии от President Teddy у M-Tech Legend 1 изменены органы управления, но об этом чуть ниже.
http://sa.uploads.ru/t/TigAe.jpg
Гарнитура по форме аналогична таковой у President Teddy, но сверху у M-Tech Legend 1 есть дополнительные клавиши управления.
http://sa.uploads.ru/t/zAuv5.jpg
Блокировка клавиш и быстрое переключение на 9 и 19 аварийные каналы.
http://sa.uploads.ru/t/KrzCT.jpg
Разъем гарнитуры стандартный 4 штырьковый, против 6 штырькового у президента.
http://sa.uploads.ru/t/GY3Wa.jpg
Функции
Функционально станция практически повторяет President Teddy, однако есть несколько существенных отличий, которые, на мой взгляд, более уместны для станции такого типа.
http://sa.uploads.ru/t/N5hQ3.jpg
Переключатель AM/FM
Разъем для подключения гарнитуры
Функциональная кнопка. Основная функция, это переключение стандартов. Всего в станции 5 стандартов. Нас могут заинтересовать только два EU (пятерки) и PL (нули). Для переключения стандарта нужно выключить станцию, зажать кнопку F и включить станцию. После этого кнопками переключения каналов выбрать стандарт и длительным нажатием на F подтвердить выбор. Вторая функция, это переключение сеток. В раскрытом режиме нужно нажать и удерживать кнопку CH9/19 для переключения в следующую сетку. Порядок сеток здесь президентский, так называемая «ёлочка». A->C, B->B, C->D.
Кнопки переключения каналов вниз и вверх.
Ручка Включения/Выключения радиостанции, она же ручка громкости.
Ручка управления пороговым шумоподавителем.
Ручка регулировки чувствительности приемника.
Многофункциональный дисплей
Как видно, у M-Tech Legend I отсутствует автоматический шумоподавитель президента, но зато присутствует регулировка чувствительности приемника. На мой взгляд, это плюс, поскольку автоматический шумоподавитель президентов славиться своей «хвостатостью» (после исчезновения полезного сигнала в эфире автоматический шумоподавитель закрывается не сразу и динамик станции издает звук пшшш…), а регулировка чувствительности, штука очень полезная, особенно в грязном си-бишном эфире. Но не смотря на наличие такой регулировки пороговый шумоподавитель будучи практически лишенным гистерезиса очень резко реагирует на изменение эфирной обстановки и икает. К счастью небольшая доработка способна этот недостаток исправить.
Внутри
Вскрывая эту станцию я ожидал увидеть внутренности президента тедди, и предчувствие меня не обмануло. Предлагаю всем найти 10 отличий. icon smile Обзор радиостанции M Tech Legend I + видео
M-Tech Legend I
http://sa.uploads.ru/t/QZX7v.jpg
President Teddy
http://sa.uploads.ru/t/DpPby.jpg
M-Tech Legend I
http://sa.uploads.ru/t/CJkKU.jpg
President Teddy
http://sa.uploads.ru/t/5qOTz.jpg
Станция сделана и собрана в Китае путем прямого копирования решений других производителей. Монтаж выполнен аккуратно, подозреваю, что и President Teddy и M-Tech Legend I делаются на одном и том же заводе. В принципе, это хороший знак, поскольку качество сборки президентов выше всяких похвал. Не подкачало оно и здесь. Фотографии отдельных узлов начинки можно посмотреть в обзоре President Teddy.
Но унаследовав все достоинства, станция унаследовала и недостатки. Исправить их не сложно, было бы желание.
Модификации
Доработки M-Tech Legend 1 аналогичны используемым для модернизации President Teddy.
Итог
Итак, что же такое M-Tech Legend I? На мой взгляд, это вполне удачная копия President Teddy за небольшие деньги. Разница в цене с президентом не сегодняшний день около 1000-1500р. Кроме того M-Tech Legend I обладает рядом функциями которых у президента нет, и у него нет тех функций которые, кстати, многих отталкивают от марки президент, «хвостатый» шумодав тому пример. Есть, конечно, и недостатки свойственные всем радиостанциям, например икающий шумодав и недостаточно четкая модуляция в FM. Но поскольку в силу своего функционала легенда позиционируется как решение для дальнобойщиков и 15 канала, FM здесь, скорее, для галочки, а AM звучит вполне достойно. К сожалению, марка M-Tech еще слабо представлена на нашем рынке, но думаю, что она должна вполне неплохо вписаться в современный рынок радиостанций.