На официальном сайте Роскомнадзора в разделе «Связь» опубликован практический комментарий к методике расчета размеров разовой и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра.
С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в методику расчета размеров разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра в Российской Федерации. Изменения в Методику приведут к существенному снижению платы за радиочастотный спектр при использовании любительских радиомаяков и любительских ретрансляторов в регионах России с низким уровнем загруженности радиочастотного спектра. Следуя опубликованному комментарию, можно достаточно точно рассчитать в какую сумму обойдется радиолюбительский маяк или ретранслятор.
Изменения были утверждены приказом Минкомсвязи России № 279 от 4 сентября 2014 года. В новой методике заложен дифференцированный подход, согласно которому в расчете платы будет учитываться специфика каждого субъекта РФ. Для этого были разработаны специальные региональные коэффициенты.
Полный текст практического комментария по методике расчета можно посмотреть здесь (DOC).
Приказ N 151 от 20.10.2014 года «Об установлении размеров платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов» можно посмотреть здесь.
А вот калькулятор финансовый, призванный рассчитывать размер платы за пользование радиочастотным спектром, пока не приведен к новой методике расчета.
http://sa.uploads.ru/t/rsO7A.png
http://sa.uploads.ru/t/aeZIY.png
И даже предлагает оплать пользование обычным аналоговым РЭС двухметрового диапазона, хотя эта плата уже давным-давно отменена (или мы чего-то не знаем…).
http://sa.uploads.ru/t/xXl0m.png