Во многих конструкциях усилителей мощности используется датчик анодного тока лампы – амперметр. Так как обычно требуемый амперметр не найти, делается шунт, подключаемый параллельно измерительной головки. Обычно такой шунт имеет весьма малое сопротивление, из-за этого его сложно подобрать.
Допустим, нам нужен амперметр на 1А (IA), мы имеем измерительную головку с током полного отклонения 1мА (IP). Измеряем сопротивление головки (RP), допустим оно 350ом.
http://sa.uploads.ru/t/MUJ14.gif
Точная настройка такого шунта весьма проблематична. Шунт можно сделать по другой схеме, в которой нет трудно подбираемых деталей.
http://sa.uploads.ru/t/F3lxP.gif
Резистор R1 в какой то степени зависит от измеряемого тока и выбирается из стандартных 0,1 – 1ом. Допустим, нам нужен амперметр на 1А (IA), мы имеем измерительную головку с током полного отклонения 1мА (IP). Измеряем сопротивление головки (RP), допустим оно 350ом. Резистор R1 применим, например, С5-16-1 0,51ом. На нём будет рассеиваться мощность
http://sa.uploads.ru/t/2Rm0c.gif
что вполне допустимо, так как мощность резистора 1Вт. Сопротивление резистора R2 будет
http://sa.uploads.ru/t/ygqWa.gif
Так как через него течёт ток 1мА, мощность на нём ничтожна. Для точной настройки можно включить два резистора, напр. 120 и 30 ом и последним добиться точных показаний амперметра.