Известный английский любитель QRP G0NSL (op. Brian) рассказал о своих экспериментах со звездообразной магнитной петлей на диапазон 7 МГц, впервые описанной W4RNL. Эта антенна может быть изготовлена на любой из КВ диапазонов путем изменения ее геометрических размеров, и ее характеристики немного выше, чем у петли квадратной формы. Антенна занимает мало места в пространстве и может использоваться даже в комнатном варианте.
http://sa.uploads.ru/t/5qXRC.jpg
Центральное основание изготавливается из любого непроводящего материала, например, органического стекла или текстолита. В качестве провода лучше использовать медный многожильный антенный канатик. Расстояние между проводами у основания каждого «луча» должно быть 15 см. Такое же расстояние между проводниками симметричной открытой линии, с помощью которой антенна соединяется с согласующим устройством. G0NSL использовал Z-тюнер. Подключение системы центрального отопления в качестве «противовеса», по оценке Brian, улучшает параметры антенны.
Эксперименты с «мини-звездой» продолжались в течение 40 дней в июне-июле 2004 года. Были проведены связи с 35 странами DXCC на 4 континентах (EU, AF, AS, NA). Во время AA-Contest за 10 минут проведены связи с пятью UA9 станциями на диапазоне 40 м. Также, участвуя в IARU Contest, на диапазоне 20 метров 5 связей с США были проведены за 15 минут. Самая интересная связь была с YI9ZF из Багдада. Все QSO проведены мощностью 3 ватта телеграфом. Антенна располагалась под потолком спальной комнаты.