http://se.uploads.ru/t/EpsIh.jpg
Во момент ремонта построек на садовом участке необходимо перенести в иное место мачту телевизионной антенны высотой 10,5 м, изготовленной из 2-ух водопроводных труб различного диаметра. Переместить её необходимо было от старенького дома, подлежащего разборке, к летней кухне.
Старый дом был выше кухни, и крепление было простым: пятка мачты стояла на бетонной Ьлитке, а чтобы антенна не елозила внизу и не шаталась вверху, к каркасу дома вверху и внизу были привинчены доски, и этаким равнобедренным треугольником они обнимали мачту. Но около угла кухни такая конструкция уже не получалась. Вдобавок на новом месте я планировал использовать мачту и как стойку для фиксации электропровода, идущего от уличного столба, что накладывало дополнительные требования на прочность крепления.
Я сильно задумался. Решение предложила моя супруга. Она посоветовала повторить то, что я уже однажды делал, устанавливая мачту антенны у бани. Там был неширокий проход между стеной и забором, перегораживать который не хотелось. А забор был из сетки-рабицы, навешенной на столбы, сделанные из старых стальных труб. Мы тогда столб забора использовали в качестве основания антенны.
http://se.uploads.ru/t/MWx3h.jpg
Подходящая труба в хозяйстве нашлась. Осенью прошлого года, когда виноград, растущий в зоне установки мачты, был снят со шпалер и уложен на зимовку, я взялся за работу. Для начала я определил способ и точку крепления мачты вверху. Из этой точки опустил отвес и отметил на земле место для пятки мачты. Садовым буром на максимальную его глубину в 0,9 м просверлил отверстие в земле и вставил туда трубу. Установил вертикально по отвесу будущее основание мачты, засыпал его с боков песком, который пролил водой и утрамбовал.
Весной, пока виноград не был поднят на шпалеры, я покрыл трубу краской по ржавчине, а внутрь на 0,5 м выше уровня почвы накидал щебень, чтобы он стал опорой для мачты.
http://se.uploads.ru/t/Q1TOl.jpg
Прикинув по отвесу, где мачта будет проходить около стены, к балке каркаса саморезами привернул дюралевый уголок. Позвал на помощь соседей, и вместе мы перетащили мачту со старого места на новое. Наверху я временно закрепил её проволокой, а потом спокойно занялся капитальным креплением. Меняя точки фиксации, я начал искать положение устойчивого равновесия, чтобы в узлах крепления исключить статическую нагрузку. Затем сделал из обрезков алюминия (от корпуса старой стиральной машины) хомуты и болтами М8 закрепил мачту окончательно.
Резьбу болтов, чтобы уберечь от ржавчины, смазал «Мовилем». Наверху мачты смонтировал из отрезка арматуры штырь молниеотвода, а железный столб, закопанный в землю, служит заземлением.
Ужасные ветры весной гнули мачту и раскачивали её, но не сдвинули в креплениях, то есть прочность конструкции оказалась достаточной.
http://se.uploads.ru/t/KAtPX.jpg